等差数列d=2,a1+a4+a7+```a97=50,a3+a6+a9```+a99=?

我不是坏小子 1年前 已收到3个回答 举报

kenny8001 幼苗


a3+a6+a9```+a99
=(a1+2d)+(a4+2d)+.+(a7+2d)
=50+2*2*33
=182


5

刘oo子 幼苗


a1+2d=a3;a4+2d=a6;a7+2d=a9..`a97+2d=a99
所以(a1+a4+a7+...+a97)+2d*33=a3+a6+a9+```+a99=50+132=182
不知道为什么+2d*33?
因为每个2d嘛有33项啊


1

brinel 幼苗


a3+a6+a9```+a99=(a1+4)+(a4+4)+(a7+4)+...+(a97+4)
=50+33*4
=182


0