设{an}是公差为-2的等差数列,若a1+a4+a7+…+a97=50,则a3+a6+a9+…+a99等于(  )

设{an}是公差为-2的等差数列,若a1+a4+a7+…+a97=50,则a3+a6+a9+…+a99等于(  )
A. 82
B. -82
C. 132
D. -132
cqq7777 1年前 已收到3个回答 举报

缘定情封 幼苗


解题思路:根据利用等差数列通项公式及a3+a6+a9++a99=a1+a4+a7++a97+33×2d求得答案.

因为{an}是公差为-2的等差数列,
∴a3+a6+a9++a99=(a1+2d)+(a4+2d)+(a7+2d)+…+(a97+2d)=a1+a4+a7++a97+33×2d=50-132=-82.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.属基础题.


8

莫奈5 幼苗


a3比a1多2d,a6比a4多2d.......,a3+a6+a9+......+a99=a1+a4+a7+......+a97+33(2d)=-82


2

EmmaWoodhouse 幼苗


a3=a1+2d
a6=a4+2d
...
a99=a97+2d
后一个要求的式子=前一个式子+32*2d=50-32*4=-78


2