(急!)等差数列an 公差d=-2 若a1+a4+a7+.+a31=55 则a1=

xiaoyaoguo59 1年前 已收到4个回答 举报

护肤达人 花朵


a1+a4+a7+.+a31=55
11a16=55
a16=5
a16=a1+15d
5=a1-2*15
a1=35


6

ay110 幼苗


新数列公差 3x(-2)=-6
a31=a1+10x(-6)=a1-60
(a1+a1-60)x11/2=55
2a1-60=10
a1=35


1

17归来 幼苗


因为an是等差数列,所以a31a1,a4,a7,....a31这个数列也是等差数列,且公差为3d即为-6
又a31=a1+10x(-6)=a1-60,
所以55=(a1+a31)x11/2
所以a1=35
应该正确,望采纳。


1

Alinalao 幼苗


a1=35
算法如下:
由题可知,重新构成数列Bn=b1+6-6n(此处b1=a1,n为序数)
所以,(b1+b11)*11/2=55
2b1-60=110/11
故b1=35
综上,a1=35.


0