等差数列{an}中,a4+a5+a6+a7+a8=180,则a2+a10

等差数列{an}中,a4+a5+a6+a7+a8=180,则a2+a10
- - 答案我知道了,我就想知道为撒5a6=180,求正解
大鲁西北 1年前 已收到3个回答 举报

三月断心脉 幼苗


a4+a5+a6+a7+a8
=a6-2d+a6-d+a6+a6+d+a6+2d
=5a6
a6=36
a2+a10=72


1

pigo1 幼苗


a4+a8=a5-d+a7+d=a5+a7
同理a5+a7=2a6
∴a4+...+a8=5a6=180
∴a6=36
∴a2+a10=a6+a6=72
推广:若p+q=m+n,则ap+aq=am+an


2

bccuapgyapgy 幼苗


因为是等差数列
所以有:a4+a8=a5+a7=a6+a6=2a6.同理a4+a8=a3+a9=a2+a10=a1+a11。
∴a4+a5+a6+a7+a8=5a6.


0