在等比数列{an}中,若a1=3,a9=5,则a10等于多少?

去痛片0 1年前 已收到2个回答 举报

8384XXL 幼苗


q^8=a9/a1=5/3
q=(5/3)^1/8
a10=a1q^9=3*(5/3)^(9/8)=3*5/3*(5/3)^(1/8)=5*(5/3)^1/8

1年前 追问

2

去痛片0 举报

是八分之一?

举报 8384XXL

是的1/8。

曾经最美爱 幼苗


设公比为q,则a1=3,a9=a1*q^8=3*q^8=5,
q^8=5/3,
q=(5/3)^(1/8)
a10=3*q^9=3*(5/3)^(9/8)=5^(9/8)/3^(1/8)


0