一道关于数列得题,等比数列,a9+a10=a,a19+a20=b,则a99+a20=?

护花使者王 1年前 已收到2个回答 举报

美美雪花 幼苗


由于:{an}为等比数列
则:a9+a10
=a1*q^8+a1*q^9
=a1[q^8(1+q)]
=a
(q为公比)
a19+a20
=a1[q^18(1+q)]
=b
则将两式相除:
得:q^10=b/a
则:
a99+a100
=a1*q^98*(1+q)
=[a1q^8(1+q)]*q^90
=[a]q^90
=[a](q^10)^9
=a*(b/a)^9
=(b^9/a^8)


4

smallchild 幼苗


题不对吧?


2