若方程ay-1=0与y-2=-3y解相同,则a=______.

沐木黄 1年前 已收到2个回答 举报

dawawa82 幼苗


解题思路:先解出y-2=-3y的解,然后代入方程ay-1=0,即可求出a的值.

y-2=-3y,
解得:y=[1/2],
把y=[1/2]代入方程ay-1=0得:[1/2]a-1=0,
解得:a=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题考查了同解方程的知识,属于基础题,解答本题的关键是理解方程解得定义.


6

尖耳朵狼 幼苗


用y-2=-3y解出y的值
y-2=-3y
4y=2
y=1/2
把y=1/2带入ay-1=0
ay-1=0
1/2a=1
a=2


0