已知方程组{2x+3y=12 bx-ay=-4与{x-2y=-1 ax-by=-4的解相同,求a、b的值

已知方程组{2x+3y=12 bx-ay=-4与{x-2y=-1 ax-by=-4的解相同,求a、b的值
今天就要
给我睡觉时间吧!
zhanglawyer008 1年前 已收到3个回答 举报

51543606 幼苗


先解这个{2x+3y=12 x-2y=-1,再把求得的x,y的值代入 {bx-ay=-4,ax-by=-4,就可以解现a、b的值


8

不懂伤悲 幼苗


方程组解相同
则可以换为{2x+3y=12 x-2y=-1
利用这个新的方程组,可以解得x=3,y=2
则剩下的方程可以联立为新的方程组
{3b-2a=-4 3a-2b=-4
解得a=-4,b=-4


2

_omrx7cbmc005_6 幼苗


已知{2x+3y=12 bx-ay=-4①
与{x-2y=-1 ax-by=-4 ② 的解相同,
则把②中x=2y-1代入①中,得到:
2*(2y-1)+3y=12,
4y-2+3y=12
7y=14
即y=2;
把y=2代入2x+3y=12 ①中,
...


0