已知关于x y的方程组1/3ax-1/2by+c=30 2x-3y=12 与ax-1/2by-c=50 3x+2y=5

已知关于x y的方程组1/3ax-1/2by+c=30 2x-3y=12 与ax-1/2by-c=50 3x+2y=5 有相同解 问第一问:若关于x的不等式组(c-a)x≤m+2 (2a+b)x<2(m-1)有解 求m的取值范围 第二问:若a b c均为非负数 n=5a+4b+2c=180 求n的取值范围
西风瘦马2007 1年前 已收到2个回答 举报

kenkid 幼苗


已知:x y的方程组1/3ax-1/2by+c=30 2x-3y=12 与ax-1/2by-c=50 3x+2y=5 有相同解所以:根据 2x-3y=12 与 3x+2y=5 可以求出 X=3 Y=-2再将XY的值代入到方程组1/3ax-1/2by+c=30 与ax-1/2by-c=50 中得出:a-b+c=...


5

rose涟漪 幼苗


有同解 ,连理 2X-3Y=12 3X+2Y=5解得X=3 Y=2代入另外2个式子得
a-b+c=30 3a-b-c=50两式相加得2a-b=40 得b=2a-40代入解得a=0 b=-40 c=-10
(1)-10×3≤m+2则m≥-28 -40×3<2(m-1) 则m>-59 所以m≥-28第二问 谢谢我感觉做错了,a,b,c既然都能求出来,为什么又成非负数了,囧啊那您再...


2