关于xy的方程组ax-2by=2c,2x-y=7与3ax-5by=9c,-3+y=-11的解相同,

关于xy的方程组ax-2by=2c,2x-y=7与3ax-5by=9c,-3+y=-11的解相同,
且abc不等于0,则a:b:c=?
snwywx 1年前 已收到1个回答 举报

Accountt 幼苗


由2x-y=7,-3+y=-11得x=-1/2,y=-8
代入另外两个式子得:-a/2+16b=2c;-3a/2+40b=9c
解得a=104b/3;c=-4b/3;
所以a:b:c=104:3:-4
解答完毕
你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!...


5