已知方程组{2x+3y=3、{bx-ay=7,与方程组{ax+by= -9、{x-2y=5有相同的解,求a、b的解.

天使摔一跤 1年前 已收到2个回答 举报

dannydong 幼苗


2x+3y=3 ①
bx-ay=7 ②
ax+by= -9 ③
x-2y=5 ④
④×2-①得:﹣7y=7,y=﹣1,带入④得:x=3
把x=3,y=-1带入②③得:
3b+a=7 ⑤
3a-b=﹣9 ⑥
⑤×3-⑥得:10b=30,b=3,带入⑤得:a=7-9=﹣2


1

wokao12345678912 幼苗


因为有相同的解 所以2x+3y=3 和 x-2y=5 的解相同
x=2y+5
2x+3y=3
2(2y+5)+3y=3
4y+10+3y=3
7y=-7
y=-1
把y=-1
代入2x+3y=3
得x=3

然后 把xy的值代入bx-ay=7,ax+by= -9
的到方程组


2