若二元一次方程组{2X-3Y=15 ax+by=1和{bx-ay=5 x+y=1同解,则可通过解方程组______

我在oo上 1年前 已收到1个回答 举报

二环十三分 春芽


将2X-3Y=15 和x+y=1连列方程组,求出,x和y,
在把xy的值代入ax+by=1和bx-ay=5,求出a

1年前 追问

1

我在oo上 举报

怎么连列?

举报 二环十三分

  将2x-3y=15 和x+y=1连列方程组   将 x+y=1变成2x+2y=2. 然后用(2x+2y=2)-(2x-3y=15 ),就是相加消元。求出y= -13/5,所以x=18/5