f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=log2(x+2),则f(x)的解析式为?

f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=log2(x+2),则f(x)的解析式为?
log2(x+2),2是底数,(x+2)是真数
天上人间四月天 1年前 已收到4个回答 举报

hello_atti 幼苗


x<0时,-x>0
f(-x)=-f(x)=log2(2-x)
f(x)=log2(2-x) x<0
f(0)=0
合并起来就是了,是个分段函数


2

雨雪飞飞 幼苗


x=0时 f(x)=0 x>0时,f(x)=log2(x+2) x<0时 f(x)=-log2(-x+2)


1

dhongru 幼苗


f(x)分情况,在定义域-2当x=0时,f(x)=1.
当0


1

大丰山人 幼苗


f(x)=-log2(2-x)


1