对数函数的定义域一:y =根号下log0.8(7-2X)的定义域是?二:y=log(2X-3)(3X-5)的定义域是?

l绝杀l 1年前 已收到6个回答 举报

银钟注册 幼苗


1、
根号下大于等于0
所以 log0.8(7-2x)>=0
即log0.8(7-2x)>=log0.8(1)
底数0.8在0和1之间
所以log0.8(x)是减函数
所以7-2x=3
又真数大于0
7-2x>0,x


2

zhangxiao984926 幼苗


定义域就是x的取值范围。真数7-2x>0,解这个不等式就ok了。
第二个就是(2x-3)(3x-5)>0,拆开是个一元二次不等式,画个图,找在x轴上方的范围就行了。 呵呵,自己算一遍就能记住了,记住这方法,比直接告诉你答案强。祝你数学成绩变好哦!0(*^_^*)0...


2

丫头haha 幼苗


第一题
0.8(7-2x)>=1 x<=823
第二题
2X-3)(3X-5)>0 x>53或x<32
回答完毕!


1

爆妹 幼苗


1.0.8(7-2x)>=1 x<=23/8
2.(2X-3)(3X-5)>0 x>5/3或x<3/2


1

llzhangwei1977 幼苗


第一个没看明白 第二个是(2X-3)(3X-5)>0 所以x<二分之三 或 X>三分之五 总之就是log后面的是大于0的


0

成成北极星 幼苗


log0.8(7-2X)>=0
1>=(7-2X)>0,
3<=x<7/2
二中的底数是10吗?
(2X-3)(3X-5)>0
x>5/3或x<3/2


0