1求y=根号下log0.4(x-4)的定义域

1求y=根号下log0.4(x-4)的定义域
2求y=log1/2(2x-x的平方)的值域
3若loga3/4
飘零的雄鹰 1年前 已收到1个回答 举报

在漂 幼苗


1.求y=根号下log0.4(x-4)的定义域
x-4〉0 且 log0.4(x-4)〉=0
解得 x〉4 且 log0.4(x-4)〉=log0.4底1(x-4〉=1)
(利用两边取对数.)
所以 x属于(4,5]
2.求y=log1/2(2x-x的平方)的值域
用换元的方法.
令 t=(2x-x的平方)
把其配方
算出 t


2