求y=根号下(-x平方-6x-5)

求y=根号下(-x平方-6x-5)
的值域
求y=x+根号下(1-x平方)
的值域
rmrb1111 1年前 已收到3个回答 举报

军旗宰相 幼苗


1) g(x)=-x^2-6x-5=-(x^2+6x+5)=4-(x+3)^2=0,故0=


2

ylsoft96 幼苗


1)-x^2-6x-5>=0,x^2+6x+5<=0,-5<=x<=-1。-x^2-6x-5的最大值为4。
所以y=√(-x^2-6x-5)的值域是[0,2]
2)y=x+√(1-x^2)(-1<=x<=1)。设u=x,v=√(1-x^2)(-1<=u<=1,0<=v<=1)
u^2+v^2=1,y=u+v。
在平面uOv中,u^2+v^2=1(-1


1

han2000 幼苗



y=根号[-(x+3)平方+4]
y∈[0,2]


0