函数f(x)=根号下log0.5(4x-5)的定义域是什么

bbdogdog 1年前 已收到4个回答 举报

我只是想知道 幼苗


根号下log0.5(4x-5)>=0=log0.5(1)
log0.5(x0递减
所以4x-5

1年前 追问

2

bbdogdog 举报

若函数f(x)=x平方+(k-2)x+2k-1的两个零点中 一个在区间(0 1)内 一个在区间(1 2)内 则的k取值范围是多少

举报 我只是想知道

先采纳我 然后重新提问吧

紫冰映霞 幼苗


求定义域其实没什么技术含量,你只需要知道什么值不能取 会解方程组就行
如题1 根号下非负 2 log 后 正数
即 log0.5(4x-5)>=0
且 4x-5>0


2

weng532368 幼苗


X大于4分之5


0

lanbo0993 幼苗


5/4


0