函数y=1/根号下x^2-4x+5为增函数的区间是?为减函数的区间是?

monttoneca 1年前 已收到3个回答 举报

迷惘忧柔 幼苗


(﹣∞,2] ﹙2,+∞﹚

1年前 追问

8

monttoneca 举报

确定对吗,有方法吗?

举报 迷惘忧柔

确定 写成y={(x-2)^2+1}^(-1/2) y=x^(-1/2)是减函数 所以=(x-2)^2+1为减函数时总体增,(x-2)^2+1为增函数时总体为减

scesce7 幼苗


﹙2,+∞﹚增区间,(2,-∞]减区间


1

sunyuchong 幼苗


∵x^2-4x+5= (x-2)²+1 当x=2时,有最小值是1
∴y=1/根号下x^2-4x+5 当x=2时,有最大值是1 且增减性与 y=x^2-4x+5相反
∴增函数区间是(﹣∞,2] ,减函数区间是 ﹙2,+∞﹚


0