已知方程组ax+by=—8 bx-ay=—1和x+y=-1 5x-y=7有相同的解,确定a b

gagawolf 1年前 已收到2个回答 举报

yuki0505 幼苗


由x+y=-1,5x-y=7得x=1,y=-2
因为方程组ax+by=—8 bx-ay=—1和x+y=-1 5x-y=7有相同的解,所以得:
a-2b=-8 b+2a=-1
解得a=-2,b=3


9

tony720609 幼苗


x+y=-1 5x-y=7的解为x=1,y=-2
所以x=1,y=-2是方程组ax+by=—8 bx-ay=—1的解;
即有:a-2b=-8; b+2a=-1
a=-2, b=-12


0