已知方程组(ax+by=-8,bx-ay=-1)和(x+y=-1,5x-y=7)有相同的解,确定a、b的值.

165161254 1年前 已收到2个回答 举报

五百年前的那一瞬 幼苗


x+y=-1,====》y=-1-x
5x-y=7===》y=5x-7
由着两式子得到x=1,y=-2
把这个解x=1,y=-2带入
ax+by=-8,bx-ay=-1
得到a-2b=-8,b+2a=-1
借这个方程就可以得到a=-2,b=3


3

欢心 幼苗


由后二者解得
x=1
y=-2
带入前二者即可

a=-2
b=3


1