已知x=2,y=3是二元一次方程组ax-by=2,bx-ay=3的解,则a+b的值

okko 1年前 已收到3个回答 举报

jizhewo1985 幼苗


把x=2,y=3代入方程组ax-by=2,bx-ay=3即
2a-3b=2 (1)
2b-3a=3 (2)
(1)+(2)可得
2(a+b)-3(a+b)=5
即a+b=-5


6

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
2a-3b=2,2b-3a=3
相加可得:
-a-b=-(a+b)=5
所以a+b=-5


1

wenjing88 幼苗


-5


1