已知x=1 y=1/2是方程组ax+by=3 ,bx-ay=-2的解,求a、b的值

每一片帆 1年前 已收到3个回答 举报

KuShao_hnsj 幼苗


把x=1 y=1/2带入方程组ax+by=3 ,bx-ay=-2得
a+b/2=2 ,b-a/2=-2
解这个二元一次方程组解得a=12/5 ,b=-4/5


5

明瑞23 幼苗


将x=1 y=1/2带入原方程,得
a+b/2=3,b-a/2=-2
解这个方程,得
a=16/5,b=-2/5


2

钱包在手 幼苗


把x,y带入,a+1/2 b=3,b-1/2 a=-2,联立等式解二元一次方程组,解得 a=16/5,b=-2/5


2