若一条直线与2x-3y+4=0垂直怎么直接设方程的一般式?x+by+c=0 垂直则是bx-ay+d=0 所以就是3x+2

若一条直线与2x-3y+4=0垂直怎么直接设方程的一般式?x+by+c=0 垂直则是bx-ay+d=0 所以就是3x+2y+m=0【这个怎么来的,那个代表那个,怎么变号】
傅颖 1年前 已收到1个回答 举报

千尺墨 幼苗


这个容易.两直线垂直,斜率之积为-1,你就设带求直线方程为ax+by=0,这里不用设ax+by+c=0,因为c跟斜率无关.然后就能得到a和b的一个关系,至于a、b取何值随你便.最后在3x+2y=0的基础上,加上c,就有3x+2y+c=0. 不要记那些所谓的“ x+by+c=0 垂直则是bx-ay+d=0” ,没用,理解原理,做题慢不了!

1年前 追问

2

傅颖 举报

呵呵,其他方法会,就是我问的不会,是方法的问题,我就是想弄懂,

举报 千尺墨

"高中数学 x+by+c=0 垂直则是bx-ay+d=0"应该是ax+by+c=0,则有bx-ay+d=0。。就是因为斜率之积为-1,多显然 = =