设两条直线l1:y=2x-3和l2:y=4/3x-5/3的交点为p,求经过点p并且与直线2x 3y 5=0垂直的直线的方

设两条直线l1:y=2x-3和l2:y=4/3x-5/3的交点为p,求经过点p并且与直线2x 3y 5=0垂直的直线的方程.
zhlq05 1年前 已收到2个回答 举报

秋日maple 幼苗


解由两条直线l1:y=2x-3和l2:y=4/3x-5/3联立
解得x=2,y=1
即P(2,1)
由所求直线与直线2x+ 3y -5=0垂直
即所求直线的斜率k=3/2
即所求直线方程y-1=3/2(x-2)
即3x-2y-4=0


1

矮脚凳 幼苗


L1和L2联立,能求出P的坐标。
设那条直线为L3,然后再L3的斜率。
设PQ垂直L3,PQ的斜率乘以L3的斜率=-1,根据这个等式解出来PQ的斜率。
然后就知道直线方程了。y-P点纵坐标=PQ斜率*(x-P点横坐标)。打开括号就是了。


0