求经过两条直线l1:2x+3y+1=0和l2:x-3y+4=0的交点,并且垂直于直线3x+4y-7=0的直线方程是?

想要疯掉 1年前 已收到5个回答 举报

milan80 幼苗


联立两条直线方程,解得:x=-5/3, y=7/9
∴这两条直线的交点P(-5/3, 7/9).
由题设,要求的直线的斜率k=4/3.
∴由两点式可得直线方程:
y-(7/9)=(4/3)[x+(5/3)]
整理即是:4x-3y+9=0


6

花枝招展的朵朵 幼苗


4x-3y+9=0


2

绿野仙仙 幼苗


先列方程组L1和L2,解出两直线的交点为(-5/3,7/9),由于直线L与3x+4y-7=0垂直(x轴上x1/x2=1,y轴上y1/y2=-1),则设L方程为4x-3y+b=0,由于该交点在L上,代入该点求出b的值,为b=9,最后得到方程4x-3y+9=0


1

hua142 幼苗


设所求直线方程为2x+3y+1+m(x-3y+4)=0
整理得(2+m)x+3(1-m)y+1+4m=0
由于所求直线方程与直线3x+4y-7=0垂直
则 3(2+m)+12(1-m)=0
所以m=2
即所求直线方程为4x-3y+9=0


1

双部 幼苗


解方程组2x+3y+1=0和x-3y+4=0,得交点x=-5/3,y=7/9;
直线3x+4y-7=0的斜率K1=-4/3,
所以所求直线的斜率K2=3/4
所以用点斜式所求直线方程为:y-7/9=3/4(x+5/3);
化简得:4x-3y+9=0


1