求经过(3.-1)点,并平行于直线2x-3y+2=0的直线方程

天亮说分手AAA 1年前 已收到1个回答 举报

小炫 幼苗


根据题意可知,设直线方程为2x-3y+k=0,经过(3,-1)点 2*3-3*(-1)+k=0 k=-9 所以直线方程:2x-3y-9=0


4