经过点A(1,-4)且与直线2x+3y+5=0平行的直线方程为(  )

经过点A(1,-4)且与直线2x+3y+5=0平行的直线方程为(  )
A.2x-3y+10=0
B.2x+3y+10=0
C.2x+3y-10=0
D.2x-3y-10=0
dnjyw 1年前 已收到1个回答 举报

dubois 幼苗


解题思路:设过点A(1,-4)且与直线2x+3y+5=0平行的直线方程为 2x+3y+m=0,把点A(1,-4)代入直线方程,求出m值即得直线l的方程.

设过A(1,-4)且与直线2x+3y+5=0平行的直线方程为 2x+3y+m=0,把A(1,-4)代入直线方程得
2+3×(-4)+m=0,m=10,故所求的直线方程为 2x+3y+10=0,
故选B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线方程的方法,设过点A(1,-4)且与直线2x+3y+5=0平行的直线方程为 2x+3y+m=0,是解题的关键.


10