设两条直线l1:y=2x-3和l2:y=x4/3-5/3的交点为P,求经过点P并且与直线2x+3y+5=0垂直的直线的方

设两条直线l1:y=2x-3和l2:y=x4/3-5/3的交点为P,求经过点P并且与直线2x+3y+5=0垂直的直线的方程
你的保温盒 1年前 已收到1个回答 举报

生活和幻想 幼苗


解方程组y=2x-3,y=x4/3-5/3得p坐标为(2,1)
所求直线的斜率为k=3/2
所求直线的方程为y=3/2x-2


1