L1:y=2x-3和L2:y=4x/3-5/3的交点p求过p并与直线2x+3y+5=0垂直的直线方程

鬼手吴青庵 1年前 已收到1个回答 举报

rubq4dcak33_1_c 幼苗


先求交点P坐标,联立方程Y=2X-3,Y=4X/3-5/3
解得X=2,Y=1
以为所求直线与2X+3Y+5=0垂直
设所求直线方程为3X-2Y+B=0
又因为过点P,解得B=-4
所以所求直线方程为3X-2Y-4=0


1