函数y=-2x²+4x+6的开口方向,对称轴,顶点坐标,与x轴的交点坐标,与y轴的交点坐标

惠连 1年前 已收到4个回答 举报

Fredy13 幼苗


y=-2x²+4x+6
=-2(x²-2x+1-1)+6
=-2(x-1)²+8
因为a=-2<0,所以函数开口向下
由x-1=0可得对称轴为x=1,
顶点坐标为(1,8)
令y=0,得-2x²+4x+6=0
x²-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
解得x=-1或x=3
所以该函数与x轴的交点为(-1,0),(3,0)
令x=0,得y=6
所以该函数与y轴的交点为(0,6)


9

lily810102 幼苗


向下,x=1,(1,8)


2

wzbwambition 幼苗


∵y=-2x^2+4x+6
=-2(x-1)^2+8
又a=-2<0
∴函数的开口向下,对称轴为:x=1,顶点坐标为(1,8)
与x轴的交点,即y=0时函数的解,
∴-2x^2+4x+6=0
解之得:x=-1,x=3
∴与x轴的交点坐标为(-1,0)、(3,0)
与y轴的交点,即为x=0时函数的值,即:y=6


2

静河深流 幼苗


对y=ax^2+bx+c模式的函数:
(1)a=-2<0,所以开口向下;
(2)对称轴 x=-b/(2a) = -(4/(-2*2)))=1,所以对称轴是x=1;
(3)顶点坐标是:(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)=(1,8);
(4)与x轴的交点是:令y=0,则 0=-2x²+4x+6, 即(x-3)(x+1)=0得到 x=3或x=-1.


1