已知方程4x+2y=12和2x+3y=16求x和y

小子大头48 1年前 已收到2个回答 举报

356745177 幼苗


4x+2y=12 ①
2x+3y=16 ②
②×2
4x+6y=32 ③
③-①
4y=20
y=5
x=(12-2×5)÷4=0.5


3

水滴从未停止哭泣 幼苗


由4x+2y=12,得出:y=6-2x
将y=6-2x代入2x+3y=16
得:2x+3(6-2x)=16
解得:x=0.5
y=6-2*0.5=5
所以:x=0.5
y=5


0