已知方程3x+2y=m+1,2x+y=5m-1 m为何值x>y?

二千岁 1年前 已收到5个回答 举报

gg530 幼苗


3x+2y=m+1①
2x+y=5m-1②
②*2-①可得x=9m-3
代入②可得y=5-13m
要使x>y
那么,x-y>0
则9m-3-(5-13m)>0
得到m>4/11
所以当mm>4/11时,x>y


9

y3005744 幼苗


x.y分别等于带m的什么式,这个相当于解方程组
然后,将式子两边代入


2

安然沉伦 幼苗


其实很简单,就是先求出x,y(分别用m表示).即x=9m-3,y=-13m+5,结果是m>8/22,只是这人结果不是整数,不知道有没算错^^


2

spqrbaby 幼苗


m>4/11


1

1jnren 幼苗


m>11/4


0