关于等比数列的数学题在等比数列an中:a3×a4×a5=27.求a2×a6

448028550 1年前 已收到3个回答 举报

瞬释云 春芽


结果是9
a4=a3×q,a5=a3×q×q,27=(a3×q)^3;所以a3×q=3
a2×a6=(a3/q)×a3×q^3=a3×q)^2=9


10

飘雪香茗 幼苗


a3×a4×a5=27
a4^3=27
a4=3
a2×a6=a4^2=3^2=9


2

crwmkj 幼苗


a3×a4×a5=27
a(3+4+5)=27
a12=27
a(3×4)=27
(a4)3=27
a4=3
a2×a6=a(2+6)
a2×a6=a8
a2×a6=a(2×4)
a2×a6=(a4)2
a2×a6=(3)2
a2×a6=9


2