在等比数列An中,a1+a2+……+a5=27 1/a1+1/a2+1/a3+……+1/a5=3

在等比数列An中,a1+a2+……+a5=27 1/a1+1/a2+1/a3+……+1/a5=3
则a3=( ) A.+-9 B.9 C.+-3 D.3
答案选D 为什么排除C
biao2000lion 1年前 已收到2个回答 举报

晶体管181 幼苗


a1+a2+……+a5=27
a3/q² + a3/q + a3 + a3*q + a3*q² = 27
a3 * (1/q² + 1/q + 1 + q + q²) = 27 .①
1/a1+1/a2+1/a3+……+1/a5=3
q²/a3 + q/a3 + 1/a3 + 1/(a3*q) + 1/(a3*q²) = 3
(q² + q + 1 + 1/q + 1/q²) / a3 = 3 .②
① / ② ,得
a3 ÷ (1/a3) = 27÷3
(a3)² = 9
a3 = 3 .-3不合题意,舍去
若 a3=-3 ,则
1/q² + 1/q + 1 + q + q² = 27/(a3) = -9
1/q² + 2 + q² + 1/q + q = -8
(1/q + q)² + 1/q + q = -8
(1/q + q)² + (1/q + q) + 8 = 0
这是关于 (1/q + q) 的一元二次方程
△ = b²-4ac = 1-32 = -31 < 0
无实数解


11

arctic_fox_nj 幼苗


答案是D,不能为负
以为由第一个a1(1+q+……)=27
(1+q+……)>0,a1不为负


2