若等差数列中a3+a5+a7=27,则a5=?

桑桑雨 1年前 已收到6个回答 举报

四亿tt币 幼苗


a3+a5+a7=27=3a5
a5=9

1年前 追问

6

桑桑雨 举报

哪来的3a5

举报 四亿tt币

这个是等差数列呀,所以 a5是a3和a7的等差中项

桑桑雨 举报

o 明白了 你是用等差中项公式算出来的

wmcn 幼苗


9


2

zhuxyan 幼苗


a5=9


2

milan313 幼苗


常用a-d,a,a+d表示三个数成等差数列
这个也可以用


2

dingding778 幼苗


设公差为d
a3+a5+a7=27
a5-2d+a5+a5+2d=27
3a5=27
a5=9
利用等差数列性质展开即可


1

bright_new 幼苗


a3+a5+a7=3*a5=27
a5=9


0