等差数列中,a3=5,a7=11,则a5=()

alicelyly 1年前 已收到3个回答 举报

小小is多多 幼苗


a5=(a3+a7)/2=(5+11)/2=8
则:
a5=8


7

爱吃小樱桃 幼苗


a3,a5,a7也成等差数列,所以a5=8
也可以求出通项:an=1.5n+0.5


0

yufafa 幼苗


a5=(a3+a7)/2=8
则:
a5=8


0