一道关于奇偶性的题目.f(x)是定义在R上的奇函数,证明f(0)=0(思考)若函数y=f(x)满足f(0)=0,则f(x

一道关于奇偶性的题目.
f(x)是定义在R上的奇函数,证明f(0)=0
(思考)若函数y=f(x)满足f(0)=0,则f(x)是奇函数吗
对着晃 1年前 已收到2个回答 举报

angeline049 幼苗


f(0)=0
是奇函数的必要条件,并不充分.
反例:y=f(x)=x^2 满足f(0)=0,但不是奇函数.


5

maggiesunrel 幼苗


f(-x)=-f(x),令x=0,则f(0)=-f(0),推出f(0)=0
思考想说啥意思?没看懂


1