有27枝菊花,20枝月季花,34枝兰花.如果4枝菊花、3枝月季、5枝兰花、扎成一束.

有27枝菊花,20枝月季花,34枝兰花.如果4枝菊花、3枝月季、5枝兰花、扎成一束.
(1)这些花最多可以扎成多少束?
(2)三种花一共剩下多少枝?
云卷云舒88 1年前 已收到1个回答 举报

dalcx 幼苗


解题思路:(1)分别求出菊花、月季花、兰花可以几束,最少的就是这些花最多可以扎成的束数;
(2)用扎成的束数分别乘上每种花需要的枝数,求出各需要多少枝,进而求出一共需要多少枝,再求出所有的花一共多少枝,用总枝数减去需要的总枝数即得剩下的枝数.

(1)27÷4=6(束)…3(枝)
20÷3=6(束)…2(枝)
34÷5=6(束)…4(枝)
各种花都最多只能扎6束,所以这些花最多可以扎成6束;
答:最多可以扎成6束.

(2)4×6+3×6+5×6
=24+18+30
=72(束)
27+20+34-72
=81-72
=9(枝)
答:三种花一共剩下9枝.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解答此题要注意先分别求出每种花可以扎的束数,再进一步求解.


2