已知a2+b2=2a-2b-2,求a2+b2的值.

英雄无敌5 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhuang008 幼苗


解题思路:首先将所给方程的所有项移到方程的左边,重新组合,运用配方法将左边配成两个非负数和的形式.

∵a2+b2=2a-2b-2
∴a2+b2-2a+2b+2=0
即(a2-2a+1)+(b2+2b+1)=0
∴(a-1)2+(b+1)2=0
又∵(a-1)2≥0,(b+1)2≥0
∴a-1=0,b+1=0
故a=1,b=-1;
a2+b2=2.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查了配方法及其应用问题,是中学数学中的重要基础知识之一,是进行代数式的化简与求值、求二次函数的最大或最小值等数学知识的重要方法之一,应牢固掌握.


3

buran1 幼苗


2


2