已知x=2-1,求x2-4x+6的值.

鹰视猫行 1年前 已收到5个回答 举报

shan3dong 幼苗


解题思路:将x的值代入计算即可求出值.

原式=(x-2)2+2,
当x=
2-1时,原式=(
2-1+2)2+2=5+2
2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 此题考查了二次根式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

情枭的黄昏 幼苗


13-6乘根号2


0

lanfang1107 幼苗


将x=根号2-1带入x*2-4x+6
(根号2-1)*2-4(根号2-1)+6
=2-2根号2+1-4根号2+4+6
=13-6根号2


0

娃哈哈m196 幼苗


应该等于3吧

根号2-1等于1啊然后x平方-4x+6可以看成(x-2)的平方+2
结果应该是3吧


0

xuyunangel 幼苗


因为x=根号2-1所以x^2=3-2根号2,x^2-4x+6=13-6根号2


0