已知x2-4x+1=0,求x2/(x2)2-3x2+1

铜心结 1年前 已收到2个回答 举报

yydxxd 幼苗


x2-4x+1=0
两边同除以x
x-4+(1/x)=0
x+(1/x)=4
(x+(1/x))^2=4^2=16
x^2+(1/x^2)=16-2=14
x2/[(x2)2-3x2+1]
=1/[x^2-3+(1/x^2)]
=1/[(x^2+(1/x^2))-3]
=1/(14-3)
=1/11


10

science_vv 幼苗


你的那里的2是次方的2么
从前面求x啊 x=2+√3
后面的式子。。。。


1