(2002•南宁)已知:x2+4x+3x+1=0,化简后求x2x−3+93−x的值.

被背叛的滋味 1年前 已收到1个回答 举报

guang19811209 幼苗


解题思路:分式方程两边乘以x+1后,化为整式方程求得x的值,再化简代数式,代入x的值求代数式的值.


x2+4x+3
x+1=0,
∴x2+4x+3=0,
解得x1=-1,x2=-3.
经检验,x=-1是增根.
∴x=-3.

x2
x−3+
9
3−x=
x2−9
x−3=x+3=-3+3=0.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


10