2x1分之一 3x2分之一 4x3分之一到2002x2001分之一怎么算

zamengood 1年前 已收到1个回答 举报

沙珀郎 幼苗


裂项法:
2x1分之一+3x2分之一+4x3分之一+……+2002x2001分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2001-1/2002
=1-1/2002
=2001/2002


6