有20枚硬币,其中,有5分和2分,合计7.12元,5分和2分硬币各有几枚?

见习魔鬼 1年前 已收到3个回答 举报

xing163 幼苗


一道错题目.即使全是5分的,20枚也仅有100分即1元
可能是200枚吧!
如果是,可以用假设法来
7.12元=712分
假设全是5分的,应有5*200=1000(分),这样就多算了1000-712=288(分),这是因为我们把2分的也当成5分造成的,1枚2分的多算了5-2=3分,所以有2分的硬币:
288/(5-2)
=288/3
=96(枚)
5分的有:200-96=104(枚)


2

红鼻子先生 幼苗


设5分的a枚,2分的b枚
a+b=20
5a+2b=712
解得a=324,b=-304
题目不对吧


2

fy1013 幼苗


设5分的x个,2分的y个x+y得20,5x+2y得7.12,解方程组


0