30枚硬币由1角和5角组成,面值是7元.两种硬币各多少枚

雨后是一片晴空 1年前 已收到5个回答 举报

天真的脸 幼苗


设1角X枚,则5角为(30-X)枚
0.1X+0.5(30-X)=7
解得X=20
则:30-X=10
所以,1角20枚,5角10枚


5

aviva5216 幼苗


x个1角 y个5角 x+5y=70 x+y=30 解得x=20 y=10


2

suyang5220 幼苗


设x为1角的数量,y为5角的数量
x+y=30
x+5y=70
解之得
x=20
y=10
1角的20枚
5角的10枚


2

瑞詪妮 幼苗


设1角X个,5角个。X+Y=30,X+5Y=70.X=20,Y=10答; ········


2

huohua85 果实


设1角有X张
0.1X+0.5(30-X)=7
0.1X+15-0.5X=7
0.4X=8
X=20
1角20枚,5角10枚


2