储钱罐里有30枚一元和五角的硬币,共值22元,两种硬币各有多少枚?

alberttianshou 1年前 已收到1个回答 举报

蓝玉容峙 春芽


5角=0.5元
5角的有:
(30x1-22)÷(1-0.5)
=8÷0.5
=16(枚)
一元的有:
30-16=14(枚)


3