小红有两分和五分的硬币30枚一共0.99元.两种硬币各多少枚?小红,你的储蓄罐里有多少钱?

三十个月的魔咒 1年前 已收到1个回答 举报

stdsds 幼苗


设两分硬币有X枚,则五分硬币有(30-X)枚
0.02X+(30-X)0.05=0.99
0.02X+1.5-0.05X=0.99
0.02X-0.05X=0.99-1.5
- 0.03X=-0.51
X=(-0.51)/(-0.03)
X=17
30-17=13.五分硬币的个数
答:五分硬币13歌,二分硬币17个.


3