现有一角和五分的硬币共36枚,共值八点四元,两种硬币个多少枚

alexxu047 1年前 已收到3个回答 举报

dawnwave 幼苗


一分硬币
(0.5x36-8.4)÷0.4=9.6/0.4=24
5分硬币
36-24=12


7

薄荷糖啊 幼苗


是不是 一元 全是一角的 才3.6元啊.


2

薰衣草yh 精英


设一角x个,则有:
0.1x+0.05*(36-x)=8.4;
0.05x=8.4-1.8=6.6;
x=132;
数字有问题


0