楠楠有一些2分和5分的硬币,共2.99元,其中2分硬币的枚数是5分硬币枚数的4倍.这两种硬币各有几枚?

ggcc1号 1年前 已收到4个回答 举报

实话--实说 花朵


设5分有x个,则2分有4x个
所以0.05x+0.02*4x=2.99
0.05x+0.08x=2.99
0.13x=2.99
x=23
所以5分有23个


1

你就是没事儿找抽 幼苗


设5分有x个,则2分有4x个
所以0.05x+0.02*4x=2.99
0.05x+0.08x=2.99
0.13x=2.99
x=23
所以5分有23个


1

雨中爱你 幼苗


设5分有x个,则2分有4x个
所以0.05x+0.02*4x=2.99
0.05x+0.08x=2.99
0.13x=2.99
x=23
所以5分有23个
2分的有23*4=92个


1

gg的想歌 幼苗


假设有8分的硬币,那么以8分来同比值替代2分的,如此,5分和8分个数相等,299除于13等于23,则5分的个数是23枚,那么2分的是92枚。
恩,不用方程的做法。。。


1