梨和苹果供共1020千克,梨占水果总数的五分之一,下午有运来梨若干,这时梨占两种水果总数的五分之二,下午运进梨多少千克?

mars200006 1年前 已收到2个回答 举报

韦xx 幼苗


原有梨质量为 1020x1/5=204 kg
设运来xkg梨 则
(204+x)/(1020+x)=2/5
解得x=340 kg

1年前 追问

5

mars200006 举报

可以是数字吗?不让列方程。

举报 韦xx


上午苹果占:1-1/5=4/5
下午苹果占:1-2/5=3/5
下午又运梨子数:1020×4/5÷3/5-1020=340(千克)

烧烤哥 幼苗


苹果重:1020*(1-1/5)=816千克
下午有运来梨,苹果占1-2/5=3/5 这时总重:816/(3/5)=1360千克
下午运进梨:1360-1020=340千克


2